Госдума готовит новые законы

Госдума готовит новые законы
20 апреля 2017

В весеннюю сессию Госдумы запланировано внесение нескольких проектов законов, касающихся регулирования транспортно-логистического комплекса. О том, какие проблемы транспорта призваны решить новые правовые акты, рассказал зампред зампред Комитета Госдумы по транспорту и строительству Виталий Ефимов.

Зампред Комитета Госдумы по транспорту и строительству Виталий Ефимов

Виталий Борисович, как вы оцениваете состояние нормативно-правовой базы транспортной отрасли?

Виталий Ефимов: Безусловно, в транспортном законодательстве остаются определенные проблемы. Прежде всего они диктуются вызовами, которые ранее не были актуальны, например вопросы транспортной безопасности в части защищенности пассажиров, транспортных средств и объектов инфраструктуры от актов незаконного и террористического вмешательства.

Другой повод для совершенствования транспортного законодательства связан с присоединением РФ к международным договорам и конвенциям (соглашениям), которыми устанавливаются требования, отличные от положений российского законодательства.

Поэтому в планах нашего комитета в весеннюю сессию - рассмотреть несколько законопроектов, в частности, о транзите грузов через территорию РФ, о внесении изменений в федеральные законы об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автотранспортом и городским наземным электрическим транспортом, о транспортной безопасности и другие.

Также ведется интенсивная работа по подготовке ко второму чтению проекта федерального закона "Об организации дорожного движения в Российской Федерации", внесенного правительством РФ и вызвавшего неоднозначную реакцию со стороны граждан и предпринимательского сообщества.

Расскажите подробнее про закон о транзите.

Виталий Ефимов: Он разработан в соответствии с поручением президента Владимира Путина и был внесен в правительство в мае 2014 года. Законопроект направлен на развитие транзитного потенциала страны, регламентирует широкий круг отношений, связанных с координацией деятельности участников перевозки транзитных грузов через территорию России, создание транзитных транспортных коридоров, повышение их конкурентоспособности, организацию движения маршрутных поездов с транзитными грузами и совершенствование таможенно-тарифного регулирования сквозных перевозок. Будем надеяться, что до августа этого года он будет подготовлен к рассмотрению и принятию в первом чтении.

Есть ли правовые новости для автомобилистов?

Виталий Ефимов: Сейчас готовим ко второму чтению закон об организации дорожного движения, которым будут регулироваться вопросы движения по альтернативным дорогам взамен проезда по дорогам, закрытым в связи с ремонтом и по иным основаниям. Необходимо успокоить перевозчиков и владельцев легковых автомобилей, что обсуждаемая ранее система взимания платы за въезд в населенные пункты применяться не будет.



					
Источник:  https://rg.ru
Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~gKfxr

Возврат к списку