Путину направлен доклад с инициативами по улучшению дорожного движения. Необходимо разработать и принять федеральный закон "Об организации дорожного движения"

Путину направлен доклад с инициативами по улучшению дорожного движения. Необходимо разработать и принять федеральный закон "Об организации дорожного движения"
21 марта 2014
МОСКВА, 26 фев. Глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по проблемам безопасности граждан Анатолий Кучерена направил президенту РФ Владимиру Путину первый общественный доклад "О состоянии дел в сфере организации и безопасности дорожного движения в регионах России", в котором отмечает необходимость создания законодательной базы для построения единой системы госуправления в этой области.

"Сегодня принципиально важно создать законодательную основу для построения единой системы государственного управления организацией дорожного движения, чтобы для людей было предельно понятно и прозрачно, кто и за что отвечает, а государственные ведомства на федеральном, региональном и локальном уровне имели бы четкую компетенцию, с хорошей координацией и без дубляжа, как это у нас порой бывает", — сказал Кучерена, слова которого приводит пресс-служба ОП.

По его мнению, необходимо разработать и принять федеральный закон "Об организации дорожного движения" и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ. В частности, предлагается добавить в Кодекс об административных правонарушениях статью, предусматривающую ответственность физических, юридических и должностных лиц за непринятие или несоблюдение требований нормативных актов по организации дорожного движения, с указанием размера административного штрафа для физических, юридических и должностных лиц. Также необходимо детально определить полномочия федеральных и региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления по организации дорожного движения.

В пресс-службе ОП добавили, что отдельный блок доклада посвящен безопасности пассажиров и техническому состоянию транспортных средств. Так, разработчики документа настаивают на необходимости уточнить технический регламент, касающийся детских удерживающих средств, а также предлагают усилить контроль за деятельностью страховщиков и операторов технического осмотра транспортных средств.

"По сути это первая всесторонняя и системная общественная экспертиза проблем дорожного движения в общероссийском масштабе",- отметил Кучерена.


					
Источник:  http://ria.ru
Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~LxRJx

Возврат к списку