Ростов-на Дону: дороги без асфальта - не критично

Ростов-на Дону: дороги без асфальта - не критично
12 ноября 2015

Жительница Ростова-на-Дону Полина Маноцкова обратилась в интернет-приемную проекта «Активный ростовчанин» с просьбой заасфальтировать дорогу на улице, где она проживает:

- Здравствуйте! Сейчас буквально во всем городе массово кладут асфальт на дороги. Даже на те, которые и так очень неплохо выглядели и уже ни один раз асфальтировались. Прошу рассмотреть мое предложение асфальтировать улицу Крайсовпрофскую, которая вообще никогда не асфальтировалась, - написала Полина. Женщина рассказала, что в дождь их улица превращается в месиво из грязи. «Я мать 2-х активных детей, домохозяйка, и для нашей семьи, как и для других жителей нашей улицы, это реальная проблема», - отмечает ростовчанка.

На асфальтирование грунтовки у властей Ростова нет денег. Так ответил глава городского департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Арам Егиазарян. Он заявил, что в городском бюджете не предусмотрены средства на асфальтирование грунтовки по указанной улице, и в ближайшие годы, до 2018-го, включительно, дорожные работы там проводиться не будут.

После того как ответ чиновника привлек внимание общественности и был растиражирован в СМИ, на сайте городской администрации объявили благоустройство грунтовых дорог одной из приоритетных задач.

Именно так Арам Егиазарян заявил на совещании у заместителя Администрации города по транспорту и дорожному хозяйству Евгения Лебедева. Заседание было посвящено благоустройству грунтовых дорог и их переводу в категорию дорог с твердым покрытием.

Сегодня в Ростове-на-Дону более 700 улиц не имеют твёрдого дорожного покрытия: город расширялся, "жилой" его частью становились садоводческие товарищества, а вот средств на то, чтобы заменить землю и щебень на асфальт, всё время не хватало. Тем не менее, для Ростова-на-Дону эта ситуация - не критичная, объяснил глава департамента автодорог.

- Грунтовые дороги также являются автомобильными дорогами общего пользования. Строительные нормы допускают существование грунтового покрытия - автомобильных дорог технической категории, - сказал на совещании в мэрии Арам Егиазарян. - Главный вопрос - правильное содержание грунтовых дорог, которое требует добавления нового материала, соблюдения технологии их содержания подрядчиками.

По мнению Егиазаряна, если контролировать, насколько хорошо подрядные организации забоятся о грунтовых дорогах, дороги без твёрдого покрытия не будут доставлять неудобств автомобилистам.

Ростовчане не разделяют оптимизма чиновников. Сегодня в Ростове активно ремонтируются дороги с твёрдым покрытием, почему бы не уложить асфальт и на улицу, терпящую годами бедствие от непогоды? Ведь "живущим без асфальта" жителям города тоже хочется элементарного комфорта.

Короткая ссылка на новость: https://www.dorogibezproblem.ru/~bc2nU

Возврат к списку