Владимир Путин: "Власти должны заниматься вопросами безопасности на дорогах"

Владимир Путин: "Власти должны заниматься вопросами безопасности на дорогах"
15 марта 2016

Высокое число ДТП со смертельным исходом является кошмарной ситуацией. Об этом 14 марта в ходе заседания президиума Государственного совета по безопасности дорожного движения заявил Президент России Владимир Путин.

"Складывается впечатление, что мы очень легко относимся к этой тяжелейшей проблеме, поверхностно, как к какой-то бытовухе. Нельзя сказать, чтобы благосостояние людей наших росло такими темпами, которые мы считаем удовлетворительными, конечно, нет. Наши люди заслуживают большего и лучшего", — сказал Путин.

По его словам, численность транспорта, в том числе и личного, увеличивается резкими темпами, хотя "качество и разветвленность дорожной сети, к сожалению, от этого отстает".

Безопасность на дорогах - комплексная задача

Президент назвал безопасность дорожного движения комплексной задачей: "В ее решении важна роль и органов власти всех уровней, и профильных ведомств, и хозяйствующих субъектов, очевидно, что необходима эффективная координация деятельности всех этих структур".

Путин отметил, что об отсутствии такой координации говорят ДТП, происходящие из-за неисправностей с дорогой — эту причину отмечают при оформлении каждой третьей аварии: "Так, в зонах дорожных работ, например, регулярно происходит порядка 4% ДТП, только в прошлом году здесь погибло 20 человек и 113 получили ранения — и все потому, что до сих пор нет нормативного акта, который бы обязывал специально обустраивать эти потенциально опасные участки".

Глава государства назвал это "очевидным вопросом" и посетовал на местные власти, которые "кивают на дорожные службы, а ремонтники — на инспекции по безопасности движения".

Надо определить органы, ответственные за безопасность движения

Необходимо регулирование вопросов транспортного развития территорий с учетом организации безопасного дорожного движения, заявил президент Владимир Путин.

"Рабочая группа Госсовета предлагает правительству определить федеральные органы, ответственные за организацию дорожного движения и за его безопасность. Нам предстоит сегодня подробно обсудить это предложение", — заявил Путин.

"Назрела необходимость в законодательном регулировании вопросов транспортного развития территорий с учетом их организации безопасного дорожного движения и оперативного управления. Каждый региональный или муниципальный проект в этой сфере, конечно, должен быть частью общей взаимосвязанной системы — единого транспортного каркаса страны", — заявил Путин.

Глава государства добавил, что при этом "стандарты строительства новых и реконструкции существующих дорог, дорожных объектов должны в полной мере учитывать все аспекты безопасности".

Путин подчеркнул, что "подобных проблем, как вы знаете, немало": "Я уже не говорю, конечно, о качестве дорог — это само собой разумеется, это отдельная, огромная задача, связанная с финансированием, но вот эти-то вопросы, вопросы, связанные с организацией работы на дорогах, можно решить. В связи с этим, рабочая группа Госсовета предлагает правительству определить федеральные органы, ответственные за организацию дорожного движения и за его безопасность".

Деньги от штрафов пойдут на развитие дорожной инфраструктуры

В качестве одного из важных факторов, влияющих на число происшествий, участники президиума назвали плохое состояние улично-дорожных сетей. Порядка 35% всех выявленных ДТП происходили при несоответствующем эксплуатационном состоянии дорожного полотна. Как сообщил Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, для решения данной проблемы был выдвинут ряд инициатив. 

"Основная причина состоит в недостаточном финансировании дорожного хозяйства, — отметил он. — Для исправления ситуации Минтранс подготовил проект, по которому средства, поступающие от штрафов за нарушения ПДД, будут перенаправлены в дорожные фонды субъектов федерации".

«Принято решение, что денежные средства от штрафов будут использоваться целевым образом на развитие дорожной инфраструктуры», — сказал Путин.

Законы о безопасности дорожного движения надо принять весной

У Владимира Путина есть претензии к исполнению его поручений по снижению смертности на дорогах, сделанных в мае 2015 года. В частности, в августе прошлого года правительства утвердило план, по которому в Госдумы должны были внесены 13 законопроектов. Но планы были сорваны.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что необходимо оперативно внести в Госдуму законопроекты по безопасности дорожного движения, это должно быть сделано под личную ответственность министров.

"В мае прошлого года мною были даны поручения правительству принять дополнительные меры по снижению смертности от ДТП. В августе правительство утвердило соответствующий план мероприятий, в котором в том числе было намечено внести в Государственную думу 13 законопроектов. Однако все сроки были нарушены. В Госдуме сейчас всего один законопроект, остальные все еще проходят согласование в правительстве. Я прошу под личную ответственность соответствующих министров, руководителей ведомств, которым была поручена подготовка этих документов, внести их в парламент, с тем, чтобы они, как и было запланировано, был приняты в весеннюю сессию этого года", — сказал Путин

Власти должны заниматься вопросами безопасности на дорогах

Проблемы с безопасностью дорожного движения решаемы при должном финансовом обеспечении, административном регулировании и совершенствовании законодательства, заявил глава государства.

Вопросы безопасности дорожного движения должны быть предметом постоянного внимания и постоянной работы властей, заявил президент "Между тем, вопросы, они решаемы все… Нужно только целенаправленно, настойчиво этим заниматься. Разумеется, это целый комплекс вопросов", — сказал Путин. Глава государства подчеркнул, что в данном случае речь идет о финансовом обеспечении, административном регулировании, совершенствовании законодательства, воспитании, медицине. "Но это все, что входит в прямой круг ответственности федеральных, региональных, да и муниципальных органов власти", — сказал он.

"Хочу выразить надежду на то, что все, о чем мы договорились, и все, что услышали в дискуссиях, будет реализовано на практике. Но, если мы хотим, чтобы эта задача, безусловно важнейшая, решалась, то нельзя этого делать от случая к случаю, от одного совещания к другому совещанию. Это должно быть предметом нашей постоянной работы и постоянного внимания и федеральных органов власти, и муниципальных, и региональных, и, конечно, общественности. Я вас всех призываю вот к такой солидарной, ответственной работе", — отметил Президент России.

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~5RNf9

Возврат к списку