Чита против видеофиксации

Чита против видеофиксации
15 марта 2016

Жители Читы 5 марта вышли на согласованный с администрацией города митинг против установки камер на дорогах, после которого организаторы собрали более 200 подписей в поддержку своей инициативы.

- На читинских дорогах асфальт сходит вместе со снегом, разметку не найдешь, на знаки у города тоже нет денег. Но при этом власти расходуют большие деньги на установку камер видеофиксации, - негодовали участники митинга.

Организаторы митинга заявили, что администрация Читы сначала должна создать условия для безопасного вождения - ликвидировать ямы, сделать разметку и установить знаки. Иначе, по их мнению, наложение штрафов - это форменный грабеж.

Однако инспекторы безопасности дорожного движения резонно замечают, что выезд за стоп-линию, равно как и проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, - основные нарушения, фиксируемые камерами, связаны с дисциплиной водителей, а не с ямами на дорогах. Между тем на некоторых перекрестках краевого центра камеры отмечают до 1000 нарушений ПДД в день.

Напомним, за 2015 год благодаря камерам видеофиксации читинские водители вынуждены были заплатить в виде штрафов более 25 миллионов рублей. Правда, по данным ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, около 30 процентов этой суммы не дошло вовремя до бюджета, а водителям пришлось иметь дело с судебными приставами. Все потому, что из-за ошибок банков деньги уходили "не туда". Головной боли добавилось не только автолюбителям, но и сотрудникам краевой ФССП и полицейским. Последним пришлось перепроверить около 15 тысяч постановлений о наложении штрафа, чтобы отозвать их из производства судебных приставов.

Увы, установка комплекса фотовидеофиксации - не из дешевых. Это прокладка кабелей питания, организация передачи данных в защищенном режиме. То есть это либо оптоволоконный кабель, либо защищенная сеть. Установкой камер занимается, как правило, орган местной администрации, который отвечает за организацию дорожного движения. В крайнем случае, если такого органа нет, местная власть. Госавтоинспекция только контролирует правильность этой организации движения.

В то же время согласно требованиям по установке камер они должны устанавливаться только в очагах аварийности. И место для установки подобных камер определяет именно ГИБДД. Если камера выполнила свою функцию, то есть аварийность снизилась, камеру переносят на другое аварийное место.

У местных властей есть возможность сократить бюджетные затраты. Например, заключить договор частно-государственного партнерства, войти в концессию с ГИБДД и коммерсантом. В этой ситуации установка камер не потребует лишних расходов из бюджета, просто процент от штрафов будет получать та фирма, которая за свой счет установила эти комплексы в тех местах, которые указала Госавтоинспекция.

В Чите местные власти не использовали предоставленные возможности, а за свой счет решили оснащать город камерами. При том, что в городе практически не осталось дорожного покрытия, которое хотя бы напоминало дорогу. Граждане возмущены тем, что большие бюджетные деньги тратятся на выявление нарушителей. Это приносит большой доход в бюджет. Но деньги из него для ремонта дорог, восстановления асфальта, дорожной разметки и знаков не доходят до конкретных дорог.

Глава администрации Читы Владимир Забелин, комментируя прошедший 5 марта митинг против камер на дорогах города и резолюцию по его итогам, заявил:

«Установка камер на дорогах Читы сыграла положительную роль — уменьшилось количество аварий с тяжкими последствиями. В основном, сейчас происходят мелкие аварии, но постепенно их количество уменьшается из-за скоростного режима на территории Читы. Необходимо ездить в соответствии с правилами дорожного движения. Лично я соблюдаю правила, и все автомобилисты должны этих правил придерживаться. Те, кто проводит митинги и манифестации против камер, не хотят соблюдать правила. Ну, давайте отменим ПДД на территории города?».

Комментируя резолюцию, в которой говорилось о состоянии дорог в Чите, Забелин отметил, что власти стараются сделать их максимально удобными.

«Не все дороги у нас на «4» и «5», отличаются они и по нормам, стандартам. Но в центре города, во всём практически — всё нормально. Единственное, в зимнее время у нас стираются разделительные линии, стоп-линии, пешеходные. Пока действуют высокие температуры, мы их не нанесём. Каждый гражданин знает, что они есть и что они стираются», — добавил глава администрации.

На предложение активистов создать структуру общественного контроля, Забелин ответил, что на это есть госорганы, которые следят за работой камер — ГИБДД и прокуратура.

«Там всё идёт в автоматическом режиме, штрафы тоже. На номере же не написано, что это работник прокуратуры или администрации. Нет никакой предвзятости, когда работают камеры», — прокомментировал сити-менеджер заявление активистов о том, что некоторые категории служащих могут избежать наказания.


Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~QBv2L

Возврат к списку