ГКУ ЦОДД: о предложениях по изменению нормативных документов

ГКУ ЦОДД: о предложениях по изменению нормативных документов
2 октября 2020

Предлагаем вашему вниманию справку по вопросу изменения нормативных документов, в части правил применения островков безопасности и ширины полос движения.

1. Островки безопасности.

ГКУ ЦОДД поддерживает необходимость изменения требований нормативных документов к применению островков безопасности.

Изменение правил их применения позволит более гибко подходить к вопросу обеспечения безопасности дорожного движения, увеличив спектр методов его повышения и совершенствования организации дорожного движения с учётом международной практики.

Вместе с тем, рассмотрев данные конкретные предложения ГКУ ЦОДД сообщает следующее:

1) Учитывая, что ГОСТ Р 52766-2007 является обязательным к применению согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 04.11.2017г. N2438-р, а СП 396.1325800.2018 и ГОСТ 33151-2014 применяются на добровольной основе, то целесообразно внести основные и определяющие изменения именно в ГОСТ Р 52766-2007.

Другие же нормативные документы дополнить более подробными и частными требованиями. Так как они несут рекомендательный характер – это даст возможность выбирать наиболее оптимальные варианты в определённых дорожных условиях.

2) Считаем необходимым применение не только приподнятых островков безопасности – это ограничивает возможность их обустройства.

В соответствии с ГОСТ 52289-2019 - островки безопасности обозначаются, в том числе техническими средствами организации дорожного движения (разметкой, направляющими устройствами).

Необходимо вместо словосочетания «приподнятые островки безопасности» применять «островки безопасности».

3) Считаем возможным обустройство островков безопасности на регулируемых пешеходных переходах вне зависимости от наличия поэтапного перехода.

4) Исключение из п. 4.2.5.1 ГОСТ Р 52766-2007 условий обустройства островков безопасности нецелесообразно, так как это вынудит обустраивать приподнятые островки безопасности безусловно на любой дороге и при любых условиях движения.

Считаем достаточным исключение зависимости обустройства островков от интенсивности движения транспорта и пешеходов. При этом уменьшить минимальное расстояние между островком и границей проезжей частью до 6 м.

2. Ширина полос движения.

ГКУ ЦОДД поддерживает необходимость изменения требований нормативных документов к ширине полос движения на улицах различных типов и категорий.

Вместе с тем, рассмотрев данные конкретные предложения ГКУ ЦОДД сообщает следующее:

1) Отсутствует необходимость исключения ширины полос движения из таблиц расчетных параметров улиц и дорог, так как достаточно изменить диапазон возможных значений.

2) Считаем нецелесообразным организацию ширина полос движения для общественного и грузового транспорта менее 3,25 м.

3) Считаем невозможным применение ширины полосы движения 2,5 м. Ширину полосы движения 2,75 м считаем возможным применять только при общей ширине проезжей части не менее 6 м, так как не обеспечивается необходимая ширина проезда специальной техники (пожарные машины, техника коммунально-хозяйственных служб);

4) Необходимо научно-техническое обоснование предложенной зависимости ширины полос движения от расчетной скорости движения. При строительстве новых и реконструкции существующих дорог проводят расчет для обоснования принятых решений (например, по формулам, указанным в «Проектирование городских улиц и дорог: учебно-методическое пособие» Д.С. Мартяхин, А.В. Косцов, С.С. Мордвин. – М.: МАДИ, 2018. – 68 с.) Без изменения методического расчета, конкретные результаты не будут совпадать с предложенными значениями.

При этом считаем целесообразным для исключения бессистемного и механического переноса отдельных элементов зарубежного опыта сформировать пакет необходимых, для дальнейшего, профессионального перевода и изучения, нормативных документов, методических рекомендаций и научных исследований в области безопасности и организации дорожного движения передовых стан. Это позволит обеспечить полный и комплексный пересмотр нормативных документов с учетом изменения подхода к безопасности и организации дорожного движения.

Ссылка на документ: СПРАВКА по вопросу изменения нормативных документов в части правил применения островков безопасности и ширины полос движения. 


Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~zTJUS

Возврат к списку