Чиновника оштрафуют за контракт на обслуживание светофоров

25 мая 2017

Управление ФАС РФ Челябинской области нашло нарушения в госконтракте по выбору подрядчика, который должен обслуживать светофоры в столице Южного Урала в 2016 году. "Отсутствовала существенная информация об адресных ориентирах выполнения работ, количестве светофоров, входящих в 328 светофорных объекта и подлежащих обслуживанию, наименовании дорог и улиц, на которых располагаются дорожные знаки и ограждения, — пояснили в пресс-службе антимонопольного ведомства. — Также Управление дорожного хозяйства объединило в один лот работы по содержанию технических средств регулирования дорожного движения, обустройству дорог Челябинска и техническому обслуживанию автоматизированной системы управления дорожным движением, что могло привести к ограничению количества участников конкурса".

Антимонопольщики посчитали, что такие условия существенно сужают круг компаний, которые могли бы участвовать в подобном конкурсе, так как им нужно было бы обладать большим кругом компетенций и иметь массу необходимого оборудования. В УФАС сравнили подобные контракты в других населенных пунктах региона и сделали вывод, что необязательно упаковывать в один лот абсолютно все работы, связанные с регулированием дорожного движения.

"В данном же конкурсе цена контракта составила 159 млн рублей и, соответственно, цена обеспечения заявки равняется нескольким миллионам. Очевидно, что не все участники рынка, способные выполнить отдельные работы, имеют возможность внести такие денежные средства, — отметили в УФАС. — Кроме того, антимонопольной службой в ходе рассмотрения дела выявлено, что отдельному хозяйствующему субъекту могли быть созданы преимущественные условия участия в конкурсе".

Речь идет о компании "СМЭУ ГАИ", которая является акционерным обществом и обслуживает челябинские светофоры с 2010 года. При этом автоматизированная система управления дорожным движением, являющаяся собственностью Челябинска, располагается в помещении, принадлежащем "СМЭУ ГАИ". 

"Управление дорожного хозяйства не представило информацию о порядке получения доступа к данному имуществу иным потенциальным подрядчикам, — сообщает пресс-служба УФАС, — это заранее ставило выполнявшее данные работы АО "СМЭУ ГАИ" в наиболее выгодное положение по сравнению с другими возможными участниками".

Итогом расследования стало решение Челябинского УФАС России, которое признало, что управление дорожного хозяйства нарушило закон о конкуренции. Отмечается, что должностное лицо УДР будет привлечено к административной ответственности в размере от 15 до 50 тыс. рублей.


					
Источник:  www.znak.com
Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~GGkFz

Возврат к списку