В Финляндии испытывают новые технологии оповещения водителей

15 апреля 2015

За последние годы интеллектуальная транспортная система стала важным направлением развития инфраструктуры. Финляндия в этом отношении находится на гребне волны, занимая в Европе ведущее место в сфере развития интеллектуальной транспортной системы. Транспортное агентство Финляндии проводит исследования и разработки новых услуг, способствующих улучшению безопасности и оптимизации движения.

Одна из разрабатываемых сейчас технологий – моментальное оповещение автомобилей о том, что они приближаются к месту, где произошло ДТП. Такое сообщение моментально будет отправляться при срабатывании подушки безопасности у транспортного средства, попавшего в аварию.

Уже в настоящее время используется схожая технология – при движении транспорта происходит автоматический анализ дорожного покрытия, и в случае скользкой дороги соответствующее предупреждение появляется на экранах навигаторов.

Другой популярный тренд в развитии интеллектуальной транспортной системы – беспилотный автомобиль. Такое транспортное средство может участвовать в дорожном движении без вмешательства водителя. Считается, что автомобиль с автоматическим управлением быстрее, нежели человек реагирует на препятствия на дороге или на внезапное торможение транспортного средства, двигающегося впереди.


					
Источник:  http://www.stopinfin.ru
Короткая ссылка на новость: https://www.dorogibezproblem.ru/~ckUWf

Возврат к списку