В Кабардино-Балкарской Республике состоялось заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

24 апреля 2017

Заседание провёл премьер-министр республики Алий Мусуков. Основной вопрос повестки дня – результаты проводимой работы по предупреждению аварийности при перевозке групп детей автомобильным транспортом.

С информацией по обсуждаемой теме выступили начальник управления по делам молодёжи Минобрнауки КБР А.Л. Водопьянов, заместитель начальника Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору с сфере транспорта по СКФО В.Х. Коготыжев, начальник УГИБДД МВД по КБР Ю.М. Бегидов, начальник отдела Госкомитета КБР по транспорту и связи А.Х. Мамбетов, заместитель главного инженера СКЖД И.Р. Карагулов.

В целях обеспечения исполнения требований действующего законодательства  при  перевозке организованных групп учащихся скорректированы паспорта дорожной безопасности, схемы маршрутов движения «дом – школа – дом»: регулярный подвоз детей к образовательным учреждениям и развоз из школы по окончании занятий осуществляются в светлое время суток, регулярные школьные автобусные маршруты открываются после проведения обследования специально созданной комиссией, схема движения автотранспорта  согласовывается с органами ГИБДД. Также Министерством образования, науки и по делам молодёжи КБР прорабатывается  вопрос закрепления школьных автобусов и определения мест их стоянок на базе крупных автотранспортных предприятий.

Продолжается работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обновлению парка автомобильного транспорта. В соответствии с Правилами, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации, с 1 июля 2017 года к организованной перевозке детей будут допускаться автобусы не старше десяти лет, оснащённые в установленном порядке тахографами, а также аппаратурой спутниковой навигации Глонасс.

Решение задачи по дальнейшему комплексному повышению БДД предполагает создание государственной автоматизированной системы контроля перевозок школьников, интегрированной с региональными навигационно-информационными системами.

В настоящее время в Кабардино-Балкарии в рамках обозначенной деятельности предпринимаются последовательные усилия по завершению создания систем мониторинга и управления школьными автобусами, транспортными средствами территориального центра медицины катастроф, скорой и неотложной помощи, пассажирскими перевозками в целом. Завершение работ по подключению объектов к единой системе запланировано на 15 августа  2017 года.

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~Qize3

Возврат к списку