МВД России предлагает изменить правила проезда перекрестков

МВД России предлагает изменить правила проезда перекрестков
29 августа 2017

Машины, въезжающие на перекресток, должны будут уступать дорогу автомобилям, которые двигаются по кругу. Такая норма, унифицирующая приоритет при проезде кругового движения, заложена в новых Правилах дорожного движения, проект которых разработали в ГИБДД. Эксперты отмечают, что теперь властям надо провести инвентаризацию дорожных знаков, установленных в большом количестве перед перекрестками.

Сегодня  в правилах сказано: на перекрестке равнозначных дорог водитель автомобиля обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Исходя из этого принципа, на круговом перекрестке въезжающий на него водитель по умолчанию имеет преимущество (поскольку он становится «помехой справа» для двигающихся по кругу) и должен проезжать первым. 

Однако в ПДД также говорится: перед круговым движением может быть установлен знак «Уступи дорогу», тогда приоритет меняется. Согласно запланированным изменениям в ПДД (проект постановления правительства РФ опубликован на Regulation.gov.ru), принцип «на круге — главный» закрепляется как правило по умолчанию (как во многих зарубежных странах), независимо от того, есть знак или нет.

Срок вступления в силу поправок пока не определен.

Отметим, что движение по принципу «на круге — главный» сегодня уже организовано на многих перекрестках (в частности, в Москве и области) с помощью знаков. Но такое регулирование создает путаницу, говорят эксперты, поскольку нет единообразия. Это подтверждают и в МВД. «Схемы проезда перекрестков с круговым движением разнятся от региона к региону, и даже в одном городе — от перекрестка к перекрестку, это приводит к росту ДТП»,— говорят в МВД. В ведомстве ожидают, что нововведение приведет к росту пропускной способности всей улично-дорожной сети.

ГИБДД пыталась ввести такое правило еще в 2006 году. Спустя десять лет идея введения приоритета на круговом движении предложена на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, возглавляющего правительственную комиссию по безопасности дорожного движения в апреле 2017 года. По итогам обсуждения МВД и Минтрансу было поручено проработать идею в течение месяца, итогом работы и стал проект постановления правительства.

Юрист, эксперт по безопасности движения Катерина Соловьева считает, что возможность выбора приоритета в местах с круговым движением целесообразнее было бы делегировать регионам. Президент московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин добавил, что существуют перекрестки, где знаками обеспечен приоритет для въезжающих на круг, и теперь эти указатели надо будет демонтировать. «До демонтажа указателей водителю чем руководствоваться? Вроде бы новой нормой, но по факту — если висят старые знаки, то ими,— говорит господин Травин.— Интересно, если произойдет ДТП при таких обстоятельствах, как ГИБДД будет рассматривать дело?»


					
Источник:  www.kommersant.ru
Короткая ссылка на новость: https://www.dorogibezproblem.ru/~KX0DV

Возврат к списку