Общественный совет МВД раскритиковал работу регионов

Общественный совет МВД раскритиковал работу регионов
15 апреля 2015
Общественный совет при МВД подверг критике низкую эффективность работы региональных властей по снижению смертности в ДТП. Общественники и ГИБДД считают, что чиновники не пытаются влиять на поведение водителей, действия которых и провоцируют до 85% всех аварий в России. Представители местных властей объяснили высокий уровень аварийности, в частности, событиями на Украине и погодными условиями.

Глава общественного совета при МВД Анатолий Кучерена привел данные, согласно которым в 2014 году число погибших в ДТП уменьшилось всего на 0,2% (до 26,9 тыс. человек). К 2020 году, согласно плану правительства РФ, количество жертв аварий должно снизиться до 19,9 тыс. «Если мы будем идти такими темпами, то достигнем нужных показателей только через 120 лет,— подсчитал господин Кучерена.— Ситуация крайне сложная».

Представители региональных властей в режиме видеоконференции докладывали членам совета о ситуации с безопасностью движения. В частности, начальник ГУ МВД по Ростовской области Андрей Ларионов рассказал, что в 2014 году количество жертв ДТП в регионе увеличилось на 14%. «Это в большой степени связано с той обстановкой, которая складывалась на территории области в прошлом году (рост потока мигрантов с Украины),— заявил он.— 90 из 110 человек погибли под колесами иногороднего транспорта, поток которого увеличился. Но в начале 2015-го ситуация стабилизировалась». Вице-губернатор Московской области Петр Иванов 6,6-процентный рост числа жертв ДТП в 2014 году объяснил непривычно ранним началом мотосезона, «из-за чего было много погибших мотоциклистов, велосипедистов и пешеходов». По его словам, уже в начале этого года количество смертей на дорогах сократилось на 9,6%, в частности, благодаря применению новых ограждений, разделяющих встречные потоки.

«Мы услышали отчет об освоенных средствах, доклад о проведенных мероприятиях, а также цифры, подтверждающие, что все хорошо,— возмутилась зампред общественного совета МВД РФ Светлана Миронюк.— 85% ДТП происходит по вине водителя. Что делается в регионах для профилактики правонарушений?» Критику поддержал начальник ГИБДД РФ Виктор Нилов. «Анализируя региональные программы, приходишь к выводу, что вина водителей в 80% ДТП совершенно не учитывается,— заявил он.— Работы с правосознанием, как правило, нет».

Представитель Генпрокуратуры Виктор Аринин, в свою очередь, заметил, что большая часть средств, выделяемых регионами на мероприятия по безопасности движения, тратится на внедрение систем автоматической фиксации нарушений. «Здесь не должно быть перекосов,— отметил он.— Многие ДТП действительно связаны с нарушением скоростного режима. Но сама по себе камера не предотвращает аварию, она лишь стимулирует водителя к законопослушному поведению». Напомним, что в конце 2014 года надзорное ведомство в ходе проверки выявило, что в ряде субъектов федерации камеры использовались для пополнения бюджетов, а не для борьбы с аварийностью.

По итогам обсуждения господин Кучерена подготовит доклад о ситуации с безопасностью дорожного движения, который будет представлен в ближайшее время.

					
Скачать:  http://www.kommersant.ru">
Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~IupTp

Возврат к списку