От улыбки в пробках станет всем светлей

От улыбки в пробках станет всем светлей
30 ноября 2016

За рулём многие водители часто становятся агрессивными, когда другие автомобилисты подрезают или когда образуются пробки. Некоторые эксперты считают, что настроение водителям улучшат дорожные знаки вежливости.

Председатель Общественного совета при МВД России и известный адвокат Анатолий Кучерена на международном конгрессе Road Traffic Russia предложил установить такие дорожные знаки, которые заставят людей лишний раз улыбнуться.

В Германии, например, на участках дорог, где идёт ремонт, чтобы водители меньше раздражались устанавливают знаки со смайликами.

201204271538_smiley100_v_standardbig_zc_3ad1f7a1.jpg

"Кто-то куда-то торопится, у кого-то проблемы где-то. Когда он на своём пути встречает весёлый смайлик, это психологически очень важно. Я даже видел в Германии, когда человек подъезжает к заторам, смайлик меняет выражение своё, немножко грустный становится. Как только затор проехали, смайлик улыбается, желает счастливого пути. Мы тоже должны думать об улучшении дорожной инфраструктуры".

В России указатели со смайликами предлагают называть знаками вежливости. Правда, каждый вежливость воспринимает по-своему. Например, в Барнауле компания, занимающаяся установкой дорожных знаков, наоборот, изготовила таблички, которые указывают на недобросовестных автомобилистов. Они вдоль дорог установили жёлтые таблички, предупреждающие, что водители, нарушив правила, могут походить на животных. Например рядом с надписью "Не пропустил пешехода?" нарисован баран. А с надписью "превышаешь скорость?" – олень.

Кстати, инициаторы этой акции всё согласовали с местной Госавтоинспекцией и администрацией города.

Эксперты согласны, что некоторые необычные знаки будут совсем не лишними. Сейчас очень много людей, которые не выпускают из рук гаджеты, постоянно в них смотрят и ничего вокруг не видят. Это и водители, и пешеходы. Для таких придумали знак "Осторожно: зомби!". Его установили в Москве рядом с парком Сокольники. На нём нарисованы мужчина и женщина, которые погрузились в виртуальное пространство своих смартфонов и переходят дорогу, не замечая никого вокруг.

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~IyF83

Возврат к списку