Специалисты дорожной отрасли оценят качество работ на дорогах Красноярска

Специалисты дорожной отрасли оценят качество работ на дорогах Красноярска
26 июля 2015

Специалисты дорожной отрасли приступили к оценке качества выполненных работ на дорогах Красноярска.

Для усиления контроля было принято решение проследить всю цепочку дорожного ремонта, начиная с проверки качества исходных материалов, качества асфальтобетонного покрытия в процессе его устройства и качества уже готового покрытия. С этой целью проводятся комиссионные выезды на асфальтобетонные заводы города, продукция которых является материалом для дорожных работ. Один из таких выездов провел сегодня первый заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков. Сначала участники проверки посетили один из заводов, затем были проведены пробы асфальтобетонного покрытия с помощью вырубки на участке по ул. 9 Мая.

Первый заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков: «Решение о необходимости проведения подобных выездов было принято на комиссии по безопасности дорожного движения. В городе порядка 30 асфальтобетонных заводов, мы посещаем их выборочно, не оповещая заранее руководителей предприятий, – важно увидеть объективную картину. С этой целью мы также привлекаем к участию специалистов дорожной отрасли, в том числе Сибирского федерального университета, которые могут дать независимую экспертную оценку работы дорожников, а также свои рекомендации для улучшения качества дорожных работ».

Отметим, что сегодня проверку провели на заводе организации, которая является подрядчиком по ремонту автомобильных дорог левобережной части Красноярска. В настоящее время претензий к работе данного подрядчика нет. Работа завода также была признана удовлетворительной.

Специалист в области технологии и строительства автомобильных дорог СФУ Тимофей Поляков: «Соблюдение технологических операций при строительстве и ремонте дорог – это наиболее важный момент, на который нужно обращать внимание. В данном случае необходимые ГОСТы и нормативы соблюдены, но я могу порекомендовать для лучшего качества заменить используемый здесь ограненный гравий на щебень горных пород».

За ходом ремонтных работ на автомобильных дорогах города технический надзор ведется постоянно, его осуществляет МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства». Контрольные измерения и взятия вырубок асфальтобетонного покрытия осуществляются с помощью передвижной дорожной лаборатории МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства». Результаты анализов – официальный документ. Если он подтверждает нарушения, подрядчика обязывают переделать работу. В противном случае работа оплачена не будет.

На сегодняшний день за некачественное выполнение работ заказчиком выдано 8 предписаний на общую сумму более 3,6 млн рублей, в том числе предъявлены претензии к подрядной организации, которая осуществляет ремонтные работы на правобережье Красноярска, на организацию наложены штрафные санкции в размере более 500 тыс. рублей; участки, на которых работы выполнены ненадлежащим образом, организация должна переделать за свой счет.

Напомним, что в 2015 году дорожным фондом Красноярского края, бюджетом города на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог г. Красноярска предусмотрено 433,26 млн рублей. Основной этап проведения ремонтно-восстановительных работ начался еще в апреле, завершение планируется в октябре.

По состоянию на сегодняшний день подрядными организациями восстановлено порядка 200 тыс. кв.м изношенных верхних слоев асфальтобетонного покрытия как на проезжей части, так и на тротуарах. Самые большие объемы работ были выполнены на таких магистральных улицах, как ул. 9 мая, ул. Пограничников, пр. Металлургов, пр. Свободный, ул. Республики, ул. Калинина, ул. Копылова, ул. Дубровинского, ул. Чкалова, ул. Свердловская, ул. Щорса. Стоит отметить, что внесенные изменения в Закон о тишине позволили выполнить более емкий объем работ за прошедший период времени. Так, например, на левобережной части города в текущем году уже выполнено 150 тыс. квадратных метров, в то время как в прошлом году за аналогичный период времени выполнено 113 тыс. квадратных метров.

Также продолжаются работы по текущему содержанию инженерных сооружений. Так, в июле и августе подрядная организация (ООО «КДРС») приступает к работе по ремонту деформационных швов на мосту через реку Базаиха по ул. Свердловская, автомобильном путепроводе через ж/д пути по ул. 9 мая в направлении м-на Солнечный и автомобильном путепроводе через ж/д пути по ул. Копылова (Копыловский мост).

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~Qflb9

Возврат к списку