В Петербурге пешеходы сносят ограждения, чтобы бросаться под колеса

В Петербурге пешеходы сносят ограждения, чтобы бросаться под колеса
10 марта 2016

И стар, и млад переходит улицу Уточкина в Приморском районе Санкт-Петебурга, напряженно вглядываясь в светофор.

- Может сейчас? - улицу Уточкина порывается перейти дорогу старушка с тростью.

- Рано… Вот сейчас, - осмотрительнее ее дочь, уже не девочка.

Зрение старушку не подводит. Зеленый свет на светофоре, действительно, трудно разглядеть. А все потому, что горит в нескольких десятках метров от пешеходов, подрезающих поток автомобилей.

Водители притормаживают. Матом не ругаются. И даже не сигналят. Устали. Борьбу за превосходство на улице, названной в честь легендарного авиатора, они давно проиграли. С начала этого года пешеходы, предпочитающие идти напролом, снесли уже вторую ограду на газоне между полосами движения.

- Эта давняя история, - в курсе дорожной проблемы пресс-секретарь администрации Приморского района Кирилл Закревский. - Стихийный переход там был, намного раньше ограды. А за ней следит “Садово-парковое хозяйство” и МО “Коломяжское”. Они ставят ограду, а люди ее буквально через несколько суток снимают.

На расхитителей забора в полицию администрация района жаловалась. Пока ни одного вандала не нашли. Ломают забор, как правило, под покровом темноты. К слову и в дни, когда ограда цела, она не преграда для людей. Прогулке до официального перехода люди предпочитают акробатические упражнения на заборе. У стихийного перехода дежурили и инспектора ГИБДД, работу с нарушителями вели, но, увы, это не помогает.

Проблему со стихийный переходом на Уточкина связывают с народной памятью. До 2008 года на месте “нелегальной тропы”, действительно, была зебра. Убрали с одной стороны - из-за реконструкции кольца у метро, с другой - потому что ей не все пользовались. Так в декабре 2006 года в двадцати метрах от еще существовавшего перехода сначала легковушка, а затем и троллейбус насмерть сбили старушку, экономившую время.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Святослав ДАНИЛОВ, руководитель региональной общественной организации автомобилистов «СПБ.АВТО»

Эту проблему только на моей памяти года два не могут решить. Мы в свое время устраивали акцию, рассказывающим пешеходам, что рядом находится легальный и безопасный переход. Но люди все равно не хотят. Как решить проблему? Больше как шутка звучит решение: “Высокий бетонный забор поставить”. Другие ограждения просто спиливают. А что еще остается? Ставить там еще один пешеходный переход будет верхом маразма организации дорожного движения. Если серьезно, то нужно продолжать работать с людьми, объяснять им, где нужно переходить дорогу.


					
Источник:  http://www.spb.kp.ru/
Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~6ev9A

Возврат к списку