Дорожную инспекцию предлагают создать в Подмосковье

Дорожную инспекцию предлагают создать в Подмосковье
15 апреля 2016

Задачей дорожной инспекции будет контроль за ремонтом и строительством дорог в регионе, считает председател рабочей группы по общественному контролю безопасности дорожного движения Общественного совета при ГУ МВД России по Московской области Тахир Нурмиев.

На заседании общественного совета он рассказал о работе группы по проверке обращений на народную карту "Дороги без проблем":

"С момента открытия сервиса (май 2015 г) на интернет портале «Дороги без проблем» по состоянию на 03 февраля 2016 года зарегистрировано 590 обращений. Подавляющее большинство обращений связано с неудовлетворительным состоянием проезжей части автомобильных дорог, остальные обращения касаются проблем в части организации дорожного движения, работы светофорных объектов и т.п.

На настоящий момент по результатам проверок, в рамках имеющихся полномочий в 2015-2016 годах органами Госавтоинспеции Московской области были применены меры административного воздействия, такие как: в отношении должностных и юридических лиц дорожно-эксплуатационных служб составлено 238 административных материалов, выдано 214 предписания на устранение недостатков в эксплуатационном состоянии дорог и дорожных сооружений, внесено 41 представление на устранение нарушений нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. В рамках рассмотрения обращений, которые касаются совершенствования организации дорожного движения на отдельных участках дорог, владельцам было направлено 19 информационных писем.

На сегодняшний день с Главным управлением автомобильных дорог Московской области понимания никакого нет. Эта структура, которая занимается автомобильными дорогами Московской области, на неоднократные просьбы предоставить отчеты об устранении недостатков, не представила ни одного документа. Из чего напрашивается вывод, что данная организация не работает в этом направлении, о чем нами будет направлено письмо в Правительство Московской области.

Подводя итог хочу сказать, что результаты обращений в Госавтоинспекци и проблемные вопросы рассматриваются на совещаниях с рабочей группой по организации и безопасности дорожного движения Общественного совета при ГУ МВД России по Московской области. Данная работа продолжается. Хотелось бы внести предложение о создании Дорожной инспекции Московской области, как структурного подразделения Правительства Московской области, которое будет осуществлять контрольные функции при ремонте дорожного покрытия и строительстве новых автомобильных дорог".

В свою очередь, руководитель Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич считает, что создание отдельной дорожной инспекции для контроля строительства и ремонта дорог не имеет смысла.

"Дело в том, что контроль предполагает определенные методы и инструментарий, с учетом того, что есть специализированный орган, который на сегодняшний день проверяет качество проведенных работ и соответствование их нормативным требованиям. Необходимо понять, кто будет финансировать подобную организацию, ведь понадобится лаборатория, оборудование. Дублировать функции Госстройконтроля, скорее всего, смысла не имеет, но есть логика в том, чтобы объединить усилия всех общественных организаций", - сказал Ляшкевич.

Но представители рабочей группы уверены: дорожная инспекция Московской области необходима. Они обратились за поддержкой инициативы к председателю Общественного Совета при МВД России Анатолию Кучерене.

Обращение А.Г. Кучерене.jpeg

Кроме того, рабочая группа планирует выйти с инициативой создания дорожной инспекции в Правительство Московской области.


					
Источник:  http://dorogibezproblem.ru
Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~8cMRK

Возврат к списку