Сергей Филипенко: С начала года украли 18 миллионов на саратовские дороги

Сергей Филипенко: С начала года украли 18 миллионов на саратовские дороги
23 мая 2017

Сегодня, 23 мая, в прокуратуре Саратовской области проходит межведомственное совещание по вопросам соблюдения законов в сфере благоустройства.

Глава ведомства Сергей Филипенко, начиная обсуждение темы, заметил, что муниципалитеты области постепенно благоустраиваются, примером чему стали создание пешеходной улицы Волжской в Саратове, ремонт дворов и дорог.

«Но осталась и масса вопросов, которые требуют внимания, о чем свидетельствует большое количество обращений граждан по неудовлетворительному состоянию дорог, тротуаров, подземных переходов и так далее», - подчеркнул прокурор региона, добавив, что острыми также остаются проблемы вывоза мусора и несанкционированных свалок.

- Все еще остаются актуальными вопросы о состоянии многих дорог и дворов, растет количество несанкционированных свалок. На что потрачены деньги жителей, которые они отдают за содержание жилья? 90% муниципальных дорог не соответствуют нормативам? - заявил прокурор.

«Состояние подъездов, придомовых территорий, фасадов порой вызывает вопрос: куда же действительно были потрачены средства, собранные на содержание жилья? – цитирует Филипенко издание. - Только в текущем году прокурорами выявлены хищения средств, выделенных на ремонт дорог и дворовых территорий, на 18 миллионов рублей. Во многом этого удалось бы избежать при нормальной работе органов контроля, в частности, Государственной жилищной инспекции. Между тем, ее работа не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям. Так, при поступлении обращений, а их почти две тысячи, о ненадлежащем ремонте фасадов домов, ответной реакции от органа не последовало».

Прокурор области обратился к представителю инспекции, призвав ведомство устранить недостатки в работе.

Напомним, ранее инициатор проекта по ремонту дворовых территорий «Наш двор», председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал воровством бюджетных денег проведение некачественных работ, призвав власти обращаться по таким фактам в правоохранительные органы и в дальнейшем не допускать провинившегося подрядчика к каким-либо государственным заказам. Саратовцы неоднократно сообщали о некачественных работах в рамках проекта.


					
Источник:  www.sarinform.ru
Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~Y3sPx

Возврат к списку