«О состоянии дел в сфере организации и безопасности дорожного движения»

«О состоянии дел в сфере организации и безопасности дорожного движения»
23 декабря 2013
За 10 месяцев 2013 года в России на дорогах погибло свыше 20 тысяч человек. Причем как количество аварий, так и уровень смертности от года к году продолжают расти. Однако правительство совместно с экспертным сообществом активно борются с этой проблемой. Председатель Общественного совета при МВД Анатолий Кучерена на форуме «Организация и безопасность дорожного движения в РФ» представил первый общественный доклад «О состоянии дел в сфере организации и безопасности дорожного движения». Разработчики данного проекта предлагают ввести испытательный срок для начинающих водителей (2 года) и усилить требования к подготовке лиц, перевозящих детей. Также они рекомендуют включить основы безопасности дорожного движения на уровне школьных программ.

Дороги в России не только ощутимо хуже, чем в странах Европы (да и многих странах Азии), но и намного опаснее. В России в дорожных авариях гибнет в пять раз больше людей, чем в Нидерландах, и в два раза больше, чем в Чехии. При этом в России на тысячу человек в среднем приходится 271 автомобиль, в Нидерландах — 523, а в Чехии — 485. Но не только дороги уносят жизни людей. Зачастую причиной гибели становится безответственность или отсутствие опыта у водителя. Купленные права и вождение в нетрезвом виде способствуют росту уровня смертности на российских дорогах.

Еще в марте 2013 года на совещании у Дмитрия Медведева председатель Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена предложил ежегодно публиковать доклады о состоянии дорожного движения в стране, в которых была бы представлена информация о российских дорогах с точки зрения общественного восприятия. Через три месяца по его инициативе были созданы рабочие группы по общественному контролю и мониторингу безопасности дорожного движения при Минтрансе и МВД.

Итогом их деятельности в 2013 году стал проект общественного доклада, который вчера был представлен Анатолием Кучереной на форуме «Организация и безопасность дорожного движения в РФ».

Авторы доклада предлагают проводить дополнительную подготовку и сертификацию водителей, осуществляющих перевозку детей. Кроме того, по мнению составителей документа, должны быть усилены административные и технические меры по контролю за работой таких водителей.

Также предлагается разработать и внедрить положение об испытательном сроке для начинающих водителей, стаж которых составляет до двух лет. По результатам прохождения испытательного срока должно приниматься решение о выдаче им прав или необходимости дополнительного обучения.

Как считают разработчики доклада, в курсы ОБЖ необходимо включить основы безопасности дорожного движения (БДД), а также физики, биологии и психологии, для чего должны быть разработаны соответствующие задачи на темы, связанные с БДД, а также организовать обучение преподавательского состава. Помимо этого авторы доклада предлагают организовать тренинги для персонала медучреждений для того, чтобы они могли рассказать женщинам о необходимости использования детского кресла в автомобилях.


					
Источник:  www.mk.ru
Короткая ссылка на новость: https://www.dorogibezproblem.ru/~3bdgg

Возврат к списку